АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Египет потребовал у Шотландии вернуть мумию жреца возрастом 4 тысячи лет

Египет потребовал у Шотландии вернуть мумию жреца возрастом 4 тысячи лет

A- A+

Министр туризма и по делам древностей Египта Шериф Фатхи обратился к владельцам Художественной галереи и музея Келвингроув в шотландском Глазго с просьбой вернуть мумию жреца возрастом 4 тысячи лет.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

«Мы ведем переговоры и принимаем меры. Посмотрим, как будут развиваться события, потому что такие вопросы не так просты», - сказал глава ведомства.

По информации вещательной корпорации BBC, в октябре мумию жреца Нехта сняли с экспозиции по этическим соображениям. Организация убрала расписной саркофаг в связи с «отсутствием согласия со стороны покойного или потомков».

Считается, что Нехт жил в период между 1985 и 1797 годами до н. э. Его останки обнаружили во время раскопок в Египте в начале XX века. В 1923 году их подарили городу Глазго.

в начало