новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Таиланде 8 февраля проходят досрочные парламентские выборы, а также референдум по разработке новой Конституции.
По итогам голосования предстоит определить состав нижней палаты Нацассамблеи - Палаты представителей.
В результате референдума станет ясно, следует ли приступить к разработке новой Конституции взамен той, что действовала при военной хунте, пришедшей к власти после госпереворота 2014 года.
Основная борьба развернулась между левоцентристской реформистской Народной партией, консервативной «Пхумчайтхаи» («Гордость Таиланда») премьер-министра Анутхина Чанвиракуна и «Пхыа Тхаи» («Для тайцев») влиятельного клана Чинават.
Аналитики прогнозируют напряженную борьбу, которая вряд ли приведет к явному победителю, и ожидают, что после выборов последуют сложные переговоры о формировании коалиции.
Голосование проходит в условиях, когда экономика страны и ее туристический сектор переживают трудности, а также на фоне обострения напряженности в отношениях с Камбоджей, ранее вылившегося в кровопролитные столкновения на границе.
новости в тренде