АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В космос впервые полетит инвалид-колясочник: это называют научным экспериментом
  • Фото

В космос впервые полетит инвалид-колясочник: это называют научным экспериментом

A- A+

Космическая компания Blue Origin Джеффа Безоса впервые отправит в космос инвалида-колясочника. Об этом пишет издание Neue Zurcher Zeitung.

Суборбитальный полет совершит немецкий инженер Микаэла Бентхаус, которая парализована ниже груди.

Полет продлится около десяти минут и поднимет пассажиров на стокилометровую высоту. Для безопасности в невесомости ноги Микаэлы будут зафиксированы специальным ремнем. В капсуле вместе с ней будут находиться другие туристы и бывший инженер Ганс Кенигсманн.

Бентхаус парализовало ниже груди после травмы позвоночника в 2018 году, полученной во время экстремального спуска на горном велосипеде.

Бентхаус имеет степень магистра в области космических технологий и работает в Европейском космическом агентстве. Однако данный полет является ее личной инициативой и не связан с деятельностью ЕКА. Сама Микаэла рассматривает свое участие как научный эксперимент. Она отметила, что ее тело и его реакции в полете станут объектом для исследований.

Media.az - Новости Азербайджана - В космос впервые полетит инвалид-колясочник: это называют научным экспериментом

в начало