новости в тренде
Иракский проект по строительству нового нефтепровода через Сирию, призванного снизить зависимость страны от поставок через Ормузский пролив, может занять около четырех лет и потребовать не менее $15 млрд.
Как передает Reuters, об этом сообщили источники.
По их словам, непосредственно строительные работы могут продлиться около четырех лет. При этом окончательные сроки и стоимость проекта будут зависеть от условий строительства и ситуации в Сирии.
Новый нефтепровод должен соединить северные и южные нефтяные месторождения Ирака с узлом в Хадите на западе страны, а оттуда - с сирийским портом Баниас на побережье Средиземного моря.
Существующий нефтепровод Киркук - Баниас также соединяет север Ирака с сирийским побережьем, однако был серьезно поврежден в ходе войн в Ираке и Сирии и регулярно не использовался с 1980-х годов.
«Восстановление старой инфраструктуры не позволит реализовать нынешний проект. План предусматривает строительство новой системы, поскольку даже сохранившиеся участки существующего трубопровода не соответствуют современным техническим требованиям», - сообщили источники.
США ранее приветствовали реконструкцию и восстановление нефтепровода и заявили, что его первоначальная пропускная способность может составить около 2 млн баррелей сырой нефти в сутки. Это значительно превышает мощность старого трубопровода, которая оценивалась примерно в 300 тыс. баррелей в сутки.
Источники отметили, что реализация проекта может столкнуться с дополнительными препятствиями. В частности, может потребоваться демонтаж старой инфраструктуры, а также получение новых прав на землепользование от сирийской администрации.
новости в тренде