новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco повысила отпускные цены на свою нефть для покупателей в Азии на апрель.
Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные компании.
Это самое сильное повышение с августа 2022 года.
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей увеличена на 2,5 доллара за баррель. При этом трейдеры ожидали повышения стоимости лишь на 0,8 доллара за баррель. Для Европы и Средиземноморья цена увеличилась на 3,5 доллара за баррель, для США - на 2,5 доллара.
Повышение цен связано с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке и фактическим перекрытием Ормузского пролива.
Напомним, что 2 марта генерал-майор Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Эбрахим Джабари предупредил, что Ормузский пролив, через который проходит примерно пятая часть мирового экспорта нефти, будет закрыт для прохода судов из-за военной операции Израиля и США против исламской республики.
новости в тренде