АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Пентагон начинает увольнение военнослужащих-трансгендеров: назван последний срок

Пентагон начинает увольнение военнослужащих-трансгендеров: назван последний срок

A- A+

Министр обороны США Пит Хегсет подписал внутренний документ, согласно которому Пентагон начинает процедуру увольнения военнослужащих-трансгендеров.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на полученную копию распоряжения.

Согласно документу, действующим трансгендерным военнослужащим дается возможность добровольно уволиться из Вооруженных сил до 6 июня. Для резервистов этот срок продлен до 7 июля. После завершения «окна самоидентификации» военные департаменты начнут процесс принудительного увольнения трансгендеров.

Это решение стало возможным после того, как в январе президент Дональд Трамп подписал указ, отменяющий политику своего предшественника Джо Байдена. Ранее трансгендерам разрешалось открыто служить в американской армии. Однако Трамп предпринял целый ряд шагов для ограничения прав трансгендерных людей.

По официальным данным, на конец 2022 года в ВС США насчитывалось 4 240 трансгендерных военнослужащих. Однако правозащитные ЛГБТК+ организации считают, что реальное число может быть значительно выше.

в начало