новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев призвало власти Польши обеспечить беженцам доступ к получению убежища на территории страны.
Европейский суд по правам человека постановил, что, отказав в доступе к процедурам получения убежища ряду беженцев, Польша нарушила несколько статей европейской конвенции о правах человека.
«УВКБ ООН, агентство ООН по делам беженцев, призывает правительство Польши обеспечить, чтобы люди, желающие получить международную защиту, имели доступ к территории и убежищу в Польше в соответствии с международными обязательствами, принятыми страной», - говорится в заявлении УВКБ.
Принимая к сведению решение суда, УВКБ ООН вновь подтвердило свою готовность помочь польским властям в выполнении их обязательств перед ЕС.
«Поиск убежища является одним из основных прав человека, которое гарантируется как законодательством ЕС, так и международным законодательством о беженцах, включая Конвенцию о беженцах 1951 года, подписанную Польшей», - подчеркивается в заявлении.
(Источник: РИА Новости)
новости в тренде