новости в тренде
Японской организации Nihon Hidankyo, объединившей выживших после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, присудили Нобелевскую премию мира 2024 года.
Об этом говорится в сообщении Нобелевского комитета.
Nihon Hidankyo стала лауреатом «за усилия по достижению мира, свободного от ядерного оружия, и за свидетельства того, что ядерное оружие не должно быть использовано снова».
Комитет отметил, что за последние почти 80 лет ядерное оружие не применялось в ходе боевых действий. Деятельность Nihon Hidankyo и других представителей хибакуся (так в Японии называют людей, подвергшихся воздействию атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки) внесли значительный вклад в установление запрета на применение ядерного оружия.
новости в тренде