АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Миниатюра, изменившая представление об искусстве каменного века: сенсационная находка в Израиле

Миниатюра, изменившая представление об искусстве каменного века: сенсационная находка в Израиле

A- A+

Израильские археологи сообщили о находке древнейшей в мире статуэтки, отражающей взаимодействие человека и животного.

Исследование опубликовано в журнале PNAS.

Ученые установили, что фигурка была создана около 12 тысяч лет назад, в период, когда местные племена переходили к оседлой жизни. На миниатюре изображена женщина, склонившая голову под шею гуся.

Размер фигурки – всего 3,7 см. Ее изготовили из местной глины и обожгли при температуре около 400 °C. Отсутствие трещин указывает на то, что перед обжигом ее тщательно высушили. Анализ поверхности выявил остатки красного пигмента – охры, которой выделяли голову и шею гуся, а также элементы тела женщины. На находке сохранился отпечаток пальца – по оценке специалистов, фигурку сделал подросток или женщина.

Подобные изображения, как отмечают ученые, помогают понять, как древние люди воспринимали окружающую среду и животных. Работы, где показано их взаимодействие, встречаются крайне редко, и ранее известны были лишь несколько примеров из европейского верхнего палеолита.

Команда под руководством Лорана Девина из Еврейского университета в Иерусалиме обнаружила статуэтку на раскопках археологического памятника Нахаль Эйн-Гев II, относящегося к натуфийской культуре, – внутри полукруглого строения, сложенного из камней на склоне холма. Там же лежали 20 человеческих захоронений и следы ритуальных подношений.

Л.Девин отметил в публикации, что находка стала важнейшим открытием сразу по нескольким направлениям: это не только древнейшее изображение взаимодействия человека и животного, но и самое раннее натуралистическое изображение женщины, найденное в Юго-Западной Азии.

Натуфийские общины, существовавшие в Леванте 15-11,5 тыс. лет назад, стали одними из первых групп охотников-собирателей, переходивших к земледелию и животноводству. Находка относится к самому концу плейстоцена – времени активных социальных и культурных изменений.

в начало