АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Лев XIV провел свою первую мессу в Сикстинской капелле
  1. Главная страница
  2. Мир
  3. Лев XIV провел свою первую мессу в Сикстинской капелле
  • Обновлено

Лев XIV провел свою первую мессу в Сикстинской капелле

A- A+

Новоизбранный Папа Римский Лев XIV возглавил первую мессу своего папства в Сикстинской капелле.

Как сообщают зарубежные СМИ, месса транслировалась в прямом эфире.

Служба прошла на нескольких языках, включая чтение Первого послания Святого Петра на испанском языке, на котором говорят в Перу, где кардинал Роберт Прево провел десятилетие, прежде чем стать Папой Львом XIV.

Понтифик сделал необычный выбор на своей первой мессе – вместо большого традиционного алтаря в Сикстинской капелле, который располагал бы его спиной к кардиналам, он решил установить другой алтарь, обращенный прямо к ним.

Лев XIV начал свою проповедь на родном английском языке, призвав собрание кардиналов «признать чудеса, сотворенные Господом».

Далее проповедь продолжилась по-итальянски, Папа поклялся быть верным администратором Католической церкви.

«Бог особым образом призвал меня через ваше избрание стать преемником Князя Апостолов и доверил мне это сокровище», — сказал он.

Он заявил, что Католическая церковь должна продолжать свою миссионерскую деятельность в самых отдаленных уголках земного шара, что напоминает приоритеты его предшественника, Папы Франциска. По его словам, в рамках своей миссии церковь должна активнее работать в местах, где наблюдается «недостаток веры».

Завершая свою проповедь, Папа Лев XIV призвал священство стать «маленьким», чтобы не затмевать славу Христа.

13:28

Новоизбранный Папа Римский Лев XIV проведет мессу с кардиналами в Сикстинской капелле 9 мая.

Как сообщает агентство Reuters, после мессы Лев пообедает с избравшими его кардиналами, после чего они смогут покинуть Ватикан и разъехаться по своим домам по всему миру.

В воскресенье, 11 мая, новый понтифик предстанет перед верующими на традиционной проповеди.

Напомним, что 8 мая в Ватикане избрали главу Римско-католической церкви. Им стал 69-летний американо-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево. Он стал 267-м Папой Римским и первым американцем на престоле Святого Петра.

в начало