АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Гутерриш получил согласие Путина на участие ООН в эвакуации граждан из Мариуполя - ОБНОВЛЕНО

Гутерриш получил согласие Путина на участие ООН в эвакуации граждан из Мариуполя - ОБНОВЛЕНО

A- A+

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш договорился с президентом РФ Владимиром Путиным об эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный Twitter организации.

«В Москве генерального секретаря ООН принял президент РФ. В ходе встречи тет-а-тет президент Путин дал принципиальное согласие на участие ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе», – говорится в сообщении.

22:05

ООН вместе с Международным комитетом Красного Креста (МККК) готова гарантировать эвакуацию из Мариуполя гражданских лиц в тех направлениях, которые они выберут сами. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает ТАСС.

«Что касается Мариуполя, то очень большая площадь города уничтожена, многие люди остаются там в трудной ситуации. Они хотят уехать из города. Кто-то хочет уехать в Российскую Федерацию, кто-то - на территорию, подконтрольную украинским властям. Вместе с МККК мы будем готовы использовать все наши ресурсы, чтобы работать сообща с властями России и Украины, чтобы создать эту возможность, гарантировать эвакуацию этих лиц», - сказал он.

«Это будет более долгий процесс, нам нужно установить специфические формы сотрудничества, но мы заинтересованы в этом», - добавил Гутерриш.

Генеральный секретарь повторил предложение о создании Контактной группы ООН, России и Украины по организации гуманитарных коридоров.

«Мы сталкиваемся с рядом ситуаций, когда Россия объявляет о создании коридора, Украина заявляет о создании другого коридора. Ситуация такова, что это не выполняется на практике, - сказал Гутерриш. - Поэтому мы предлагаем создать гуманитарную Контактную группу, в которой ООН, Россия и Украина смогут сообща обсуждать ситуацию с тем, чтобы эти коридоры были по-настоящему эффективны, чтобы ни у кого не было предлогов избегать создания этих коридоров».

в начало