АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Глава федерации футбола Конго приговорен к пожизненному сроку за хищение средств ФИФА

Глава федерации футбола Конго приговорен к пожизненному сроку за хищение средств ФИФА

A- A+

Президент футбольной федерации Республики Конго (Fecofoot) Жан-Ги Блез Майолас получил пожизненный срок за отмывание денег, подделку и использование поддельных документов, незаконное получение процентов и хищение средств ФИФА во время пандемии COVID-19.

Суд признал его виновным в хищении средств, которые изначально предназначались для развития женского футбола и строительства тренировочного центра.

Ранее Майолас был обвинен в краже 1,3 млн долларов из средств ФИФА, включая почти 500 000 долларов, выделенных на женскую сборную страны. Он был арестован в конце мая 2025 года сотрудниками Центрального управления разведки и документации, которое является подразделением Министерства внутренних дел страны. Вместе с ним был задержан генеральный секретарь Fecofoot Баджи Момбо Вантете.

Оба отвергли все обвинения, назвав их заговором против них.

Источник: Championat.com

в начало