АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Блэкаут в Чехии случился из-за цепочки совпадений

Блэкаут в Чехии случился из-за цепочки совпадений

A- A+

Масштабный блэкаут в Чехии произошел из-за совпадения четырех связанных между собой событий. Об этом написал на своей странице в соцсети X глава минпромторга республики Лукаш Влчек.

«Первопричиной явилось примерно в 12.00 (14.00 по Баку) падение фазного провода на линии V411 на западе страны», — сообщил чиновник.

Он добавил, что после этого отключилась электростанция на буром угле в поселке Ледвице, затем случилась перегрузка линии V208, а в конце произошла авария на подстанции Красиков на севере республики. В общей сложности повреждены были девять подстанций. Постепенно неполадки устранялись, и к 18:00 (20:00 по Баку) вся система снова была стабильна.

Министр отдельно подчеркнул, что случившееся не имеет отношения к «зеленому соглашению» Евросоюза.

«Это не проблема с регулированием возобновляемых источников или с перегрузкой трансграничного потока электроэнергии. Отключение было вызвано технической неисправностью на магистральной линии», — заявил Влчек и призвал проводить дебаты по энергетической политик объективно.

в начало