АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Байден прокомментировал итоги голосования по импичменту Трампа
  1. Главная страница
  2. Мир
  3. Байден прокомментировал итоги голосования по импичменту Трампа

Байден прокомментировал итоги голосования по импичменту Трампа

A- A+

Суть обвинений против Дональда Трампа не является предметом спора, несмотря на то, что Сенат Конгресса США оправдал бывшего президента страны в рамках процедуры импичмента. Такое мнение выразил нынешний глава Белого дома Джо Байден, передает ТАСС.

«Хотя финальное голосование не привело к осуждению, суть обвинения не оспаривается. Даже те, кто выступил против вынесения обвинительного вердикта, например, лидер [республиканцев в Сенате] Митч Макконнелл, считают, что Дональд Трамп виновен в «позорном нарушении [своих] обязанностей» и «на практике и морально несет ответственность за [то, что он] спровоцировал» насилие, которое обрушилось на Капитолий», - говорится в распространенном заявлении Байдена. Он также отметил, что в поддержку импичмента высказались семь однопартийцев бывшего американского лидера.

«Эта печальная страница нашей истории (речь о штурме Конгресса и предшествовавших ему спорах относительно итогов выборов - прим. ТАСС) напомнила нам о хрупкости нашей демократии. О том, что ее всегда нужно защищать. О том, что мы всегда должны быть бдительными. О том, что насилию и экстремизму нет места в Америке, а также о том, что каждый из нас обязан <...> защищать правду и побеждать ложь», - продолжил президент США.

«Так мы прекращаем эту нецивилизованную войну и исцеляем саму душу нашей страны. Это задача, которая стоит впереди. И эту задачу мы должны решать вместе», - подытожил глава государства. В данном случае Байден прибегает к игре слов, используя фразу uncivil war, слово uncivil можно перевести как «нецивилизованный» или «неучтивый», вероятно, Байден проводит параллель с civil war, что переводится как «гражданская война».

Сенат Конгресса США оправдал в субботу Трампа в рамках второй процедуры его импичмента, инициированной демократами в Палате представителей. В поддержку импичмента высказались 57 сенаторов (при необходимых как минимум 67), против - 43.

в начало