АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Вопрос участия сборной Ирана в ЧМ-2026 обсудят на встрече с FIFA в Стамбуле

Вопрос участия сборной Ирана в ЧМ-2026 обсудят на встрече с FIFA в Стамбуле

A- A+

Генеральный секретарь FIFA Матиас Графстрём проведет сегодня в Стамбуле встречу с представителями Федерации футбола Ирана и намерен дать им «гарантии» относительно участия страны в чемпионате мира, который пройдет с 11 июня по 19 июля.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

По данным агентства, FIFA тесно взаимодействует с властями стран-организаторов ЧМ, чтобы гарантировать всем участникам турнира безопасные условия. Президент Федерации футбола Ирана Мехди Тадж ранее заявил, что участие национальной сборной в финальной стадии чемпионата мира 2026 года остается под вопросом, так как ни одному члену сборной пока не выдано разрешение на въезд в США.

Дополнительные разногласия возникли после того, как М. Тадж не был допущен в Канаду для участия в конгрессе FIFA в Ванкувере из-за связей с Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

Напомним о том, что США, Канада и Мексика (страны-организаторы ЧМ) официально считают КСИР террористической организацией и ранее заявляли, что не будут впускать лиц, связанных с этой структурой.

Иран на чемпионате мира в группе G сыграет с Бельгией, Египтом и Новой Зеландией; все три матча иранская сборная должна провести в США.

в начало