новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Национальный олимпийский комитет Азербайджана (НОК) направил официальное обращение в Международный олимпийский комитет (МОК) в связи с ухудшением качества медалей, завоеванных азербайджанскими спортсменами на XXXIII летних Олимпийских играх в Париже.
Об этом сообщили в пресс-службе НОК.
На Олимпиаде в Париже спортсмены олимпийской команды Азербайджана завоевали медали в таких спортивных дисциплинах, как дзюдо, тхэквондо, бокс, греко-римская и вольная борьба. Всего в копилке сборной оказалось две золотые, две серебряные и три бронзовые награды. В этом месяце олимпийцы обратились в НОК по поводу ухудшения качества медалей. Комитет провел расследование на основании обращений этих спортсменов, и выяснилось, что кроме олимпийского чемпиона по дзюдо Хидаята Гейдарова и бронзового призера по вольной борьбе Магомедхана Магомедова, медали остальных пяти спортсменов претерпели заметные изменения.
Выяснилось, что золотая медаль олимпийского чемпиона по дзюдо Зелима Коцоева, серебряные медали тхэквондиста Гашима Магомедова и боксера Альфонсо Домингеса, бронзовые медали борца греко-римского стиля Хасрата Джафарова и борца вольного стиля Георгия Мешвилдишвили утратили первоначальный вид и качество.
В результате этого расследования НОК направил официальное обращение в МОК. После получения ответа от МОК, будут предприняты дальнейшие шаги по возврату медалей и их замене на новые.
Источник: Report
новости в тренде