После назначения Фарида Гаибова новым министром молодежи и спорта Азербайджана в этой сфере наблюдается определенное оживление.
Уже прошли выборы в Национальный олимпийский комитет (НОК) и 12 спортивных федераций, при этом президенты девяти из них сменились. Только во главе федераций легкой атлетики, волейбола и плавания остались прежние руководители, то есть были переизбраны. Кстати, все выборные мероприятия проходили в административном здании Министерства молодежи и спорта, кроме НОК и Федерации легкой атлетики.
В ближайшие дни планируется провести отчетно-выборные конференции в 14 федерациях, представляющих олимпийские виды спорта. Следует отметить, что федерации хоккея на траве и гольфа практически не функционируют. Однако не исключено, что их работа будет восстановлена. Также очевидно, что министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров покинет одну из двух федераций, которые он возглавляет, а именно Федерацию тхэквондо.
В представленном ниже списке приводятся федерации, где еще не были проведены выборы президента, и имена их нынешних руководителей.
Федерация тяжелой атлетики - Джахангир Аскеров
Федерация бокса - Кямаледдин Гейдаров
Федерация горных и экстремальных видов спорта - Гусейнгулу Багиров
Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) - Ровнаг Абдуллаев
Федерация гандбола - Салех Мамедов
Федерация стрельбы из лука - Шахин Мохсумов
Национальная федерация карате - Яшар Баширов
Федерация хоккея на траве - Фазиль Мамедов
Федерация гольфа - пост президента никто не занимает
Федерация регби - Эльшан Аббасов
Федерация конного спорта - Эльчин Гулиев
Федерация настольного тенниса - Шахин Мустафаев
Федерация тхэквондо - Кямаледдин Гейдаров
Федерация тенниса - Огтай Асадов.
Также не исключено проведение внеочередных выборов в федерациях кикбоксинга и самбо, которые в ближайшие годы будут объявлены олимпийскими видами спорта.
До настоящего времени отчетно-выборные конференции состоялись в федерациях стрельбы, легкой атлетики, гребли, баскетбола, дзюдо, борьбы, шахмат, бадминтона, волейбола, фехтования, триатлона и плавания.