новости в тренде
Европейские футбольные чиновники разработали формат проведения собственной версии чемпионата мира после того, как Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил бойкот турнирам под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА).
Об этом сообщает телеканал Sky News.
В 2017 году УЕФА разработал формат «Глобальной лиги наций» - финальные соревнования с участием восьми команд после региональных отборочных турниров. Организация планировала проводить эти соревнования в нечетные годы, чтобы избежать пересечения с чемпионатами Европы и мира. Согласно концепции, вместо одного финального турнира предусматривалось семь, в каждом из которых должны были принять участие восемь команд разных уровней, расположенных по рейтингу.
Соревнования планировались проводить в разных странах в формате мини-чемпионатов мира и начинать с четвертьфинала. В каждом дивизионе участвовало бы по три европейские команды, две южноамериканские, по одной из Африки, Азии и Северной Америки, а Океания была бы представлена только одной командой. Однако этот проект не был реализован из-за желания президента ФИФА Джанни Инфантино запустить расширенный клубный чемпионат мира.
Ранее стало известно, что глава Инфантино планирует продать долю коммерческих прав на ЧМ частным инвесторам. В ФИФА заявили, что данная схема может привлечь $4,2 млрд. Данная инициатива была массово раскритикована и осуждена функционерами, федерациями и прочими организациями. Позднее УЕФА заявил о бойкоте турниров под эгидой ФИФА. Данное решение было поддержано всеми 55 членами организации. Также данное предложение было отклонено членами Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ).
План ФИФА предполагает создание компании, которая будет контролировать главные мужские и женские соревнования организации - чемпионат мира и клубный чемпионат мира. Отмечалось, что ФИФА консультировалась с лицами, близкими к администрации президента США Дональда Трампа.
По мнению Инфантино, создание FIFA Forward Enterprise повысить прибыль ассоциаций-членов ФИФА и поспособствует развитию футбола во всем мире. Глава Международной федерации футбола направил главам национальных федераций письма с призывом поддержать проект о продаже коммерческих прав на чемпионат мира частным инвесторам.
По информации телеканала Sky Sports, в обмен на поддержку плана Инфантино пообещал федерациям субсидии в размере €35 млн каждой, крайний срок для согласия - 19 сентября. По истечении срока главам, выразившим свое одобрение позже, ФИФА может выплатить около €9 млн. В пятницу в ФИФА заявили, что не будет создавать FIFA Forward Enterprise, если большинство международных федераций будет против данной инициативы.
новости в тренде