АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Президент Федерации шахмат Азербайджана: Ниджат Абасов - игрок высокого уровня
  1. Главная страница
  2. Спорт
  3. Президент Федерации шахмат Азербайджана: Ниджат Абасов - игрок высокого уровня

Президент Федерации шахмат Азербайджана: Ниджат Абасов - игрок высокого уровня

A- A+

Ниджат Абасов – шахматист высокого уровня, и после Кубка мира по шахматам будет повышать свое мастерство.

Об этом, как сообщает Trend, сказал журналистам президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов.

«Потенциал Ниджата Абасова нам хорошо известен, он над собой работает каждый день. После этого турнира мы станем свидетелям еще многих успехов Ниджата Абасова», - отметил он.

Махир Мамедов напомнил, что Азербайджан во второй раз принимает у себя Кубок мира по шахматам:

«Мы имеем определенный опыт, поэтому на этапе подготовки к текущему Кубку мира по шахматам у нас не было вопросов, вызывающих сложность. По словам многих, в том числе официальных представителей Международной шахматной федерации (ФИДЕ), в истории проведения подобных турниров, Кубок мира в Баку по организации один из лучших. Важно отметить, что на Кубке мира по шахматам в Баку наблюдается невиданный ажиотаж, зрители с огромным удовольствием и интересом приходят, следят за ходом игры. Вчера было рекордное число зрителей, около тысячи человек».

Махир Мамедов отметил, что в стартовый список Кубка мира по шахматам в Баку вошли 18 азербайджанских шахматистов.

«К сожалению, после третьего раунда остался только один наш участник. Лидерам азербайджанских шахмат - Теймуру Раджабову, Шахрияру Мамедъярову на этом турнире не повезло, но впереди их ждут новые старты. Отмечу Ульвию Фаталиеву, которая играла с обладательницей женской мировой шахматной короны Цзюй Вэньцзюнь, она могла обыграть соперницу в основное время, в каких-то моментах ситуация была в ее пользу. Но потом У.Фаталиева допустила несколько ошибок. Хорошо играли Абдулла Гадимбейли, Айдын Сулейманлы. Большинство азербайджанских шахматистов играли на таком турнире впервые, поэтому, думаю, у них еще все впереди», - добавил он.

в начало