новости в тренде
Победа футбольного клуба «Сабах» над израильским «Хапоэлем» из Беэр-Шевы в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА привлекла внимание мировой спортивной прессы. Азербайджанский клуб выиграл ответный матч со счетом 5:2, а по сумме двух встреч - 6:4, завоевав путевку в лиговый этап турнира.
Международные СМИ широко освещают успех чемпиона Азербайджана.
Associated Press назвало выход «Сабаха», основанного в 2017 году, в лиговый этап Лиги чемпионов большой сенсацией. Особое внимание агентство уделило голу Теллура Муталлимова на 90+4-й минуте, а также точным ударам Орфе Мбины и Джоя Ленса Микелса в дополнительное время, которые определили исход встречи.
Турецкое агентство «Анадолу» отметило, что «Сабах» стал второй азербайджанской командой после «Карабаха», сумевшей пробиться в основной этап Лиги чемпионов.
Газеты Fanatik и Fotomaç назвали ответный матч в Баку «незабываемой футбольной драмой». NTV Spor отметил необычный для европейского футбола результат - клуб с девятилетней историей сумел пройти четыре квалификационных раунда и выйти в лиговый этап турнира.
Hürriyet, обращая внимание на победу над соперником с более значительными финансовыми ресурсами, написала, что «Сабах», стоимость состава которого оценивается примерно в 17 млн евро, выбил из турнира более обеспеченного соперника и оказался в центре внимания европейского футбола.
Израильская газета The Times of Israel посвятила матчу заголовок «За секунды до выхода в Лигу чемпионов «Хапоэль» проиграл «Сабаху» в дополнительное время». Издание отметило, что гол Т.Муталлимова, забитый за 19 секунд до финального свистка и сравнявший счет по сумме двух матчей, оказал серьезное психологическое воздействие на команду из Беэр-Шевы. В дополнительное время красные карточки получили Джибриль Диоп и Элиэль Перец.
Израильские спортивные порталы Sport5 и ONE назвали поражение «бакинской трагедией», отдельно отметив высокий прессинг и упорную игру «Сабаха» на протяжении встречи.
новости в тренде