В преддверии финального матча Лиги Европы по футболу между «Челси» и «Арсеналом» ажиотаж среди любителей футбола нарастает. Перед многими столичными пабами и барами висят вывески с приглашением посмотреть матч. Уже сложно найти свободный столик, многие зарезервировали себе места заранее. Но есть категория зрителей, коих не устраивают посиделки у телевизора, им нужна атмосфера стадиона. Это члены фан-клубов.
Мы побеседовали с одним из соучредителей фан-клуба лондонского «Арсенала» в Баку Сардаром Джаббаровым.
Он поделился с Media.Az планами и рассказал, как фанаты подготовились к игре.
«Завтра хотим отправиться на тренировку клуба и поддержать футболистов. Конечно же, мы возьмем с собой флаги, используем кричалки», - сказал С. Джаббаров.
Вместе с тем бакинские фанаты «Арсенала» не смогут использовать навыки в кореографии. (Кореография – комплекс аудиовизуальных способов поддержки или его отдельные элементы, впервые введенный в использование в 70 годы XX века представителями итальянской культуры ультрас. Прежде всего, это способ украсить трибуну, воодушевить команду, содействие в победе над соперником - авт).
«К сожалению, мы не смогли подготовиться, как того сами хотели. Но нас будет слышно, поверьте мне. Из Англии нам как официальному фан-клубу, прислали лого «Арсенала», мы его распечатали в виде полотнища. Сейчас на нем красуется надпись «Arsenal – Azerbaijan», - сказал соучредитель фан-клуба.
Отметим, что в фан-клуб «Арсенала» официально входит 101 фанат, билеты на финал купили около семидесяти из них.
Джавид Османов