Еще один азербайджанский тяжелоатлет завоевал медаль на 33-м по счету чемпионате Африки, который проходит в Тунисе.
Как сообщили в пресс-службе Федерации тяжелой атлетики, последним из нашей сборной на помост поднялся Омар Джавадов (73 кг).
В рывке он поднял 143 кг, в толчке - 167 кг, записав в свой актив в общей сложности 310 кг. Благодаря такому результату О.Джавадов занял второе место в рывке, пятое - в толчке и четвертое - в общем зачете.
Следует отметить, что ранее чемпионами Африки стали Назиля Исмайылова (45 кг) и Иса Рустамов (67 кг).
Причиной выступления сборной Азербайджана на чемпионате другого континента является то, что наша команда по известным причинам не смогла принять участие в чемпионате Европы, прошедшем в Ереване в апреле. Соревнования, организованные в Тунисе, тоже являются лицензионными на летние Олимпийские игры «Париж-2024». Поэтому Международная федерация тяжелой атлетики предложила нашей сборной попробовать свои силы в этом турнире в качестве альтернативы.
Азербайджанская федерация тяжелой атлетики приняла это предложение. Наши спортсмены, которые не смогли выступить в Ереване, будут соревноваться в Тунисе, и их результаты будут занесены в систему олимпийской квалификации.