АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Британское издание T-VINE: Бакинская трасса вошла в число самых ярких площадок Формулы-1

Британское издание T-VINE: Бакинская трасса вошла в число самых ярких площадок Формулы-1

A- A+

Британское издание T-VINE посвятило статью десятилетию Формулы-1 в Баку, отметив, что за это время азербайджанская трасса вошла в число самых ярких, узнаваемых и непредсказуемых площадок чемпионата — здесь быстрые отрезки чередуются с тесными поворотами у средневековых крепостных стен.

Как пишет издание, в конце сентября сильнейшие гонщики мира снова выйдут на улицы Баку в рамках Гран-при Азербайджана.

Главная гонка запланирована на субботу, 26 сентября, — на день раньше привычного воскресного слота. Все расписание гоночного уик-энда сдвинули, отдавая дань уважения Дню памяти, который в Азербайджане отмечается 27 сентября.

В 2026 году исполняется десять лет с тех пор, как Формула-1 впервые приехала в Баку. В 2016 году здесь прошел Гран-при Европы, а со следующего сезона этап получил название Гран-при Азербайджана.

В статье подчеркивается, что 6-километровая Бакинская городская трасса стала одной из самых самобытных площадок Формулы-1.

Маршрут пролегает через центр азербайджанской столицы — мимо исторического Ичеришехер и вдоль набережной Каспия. Гонщикам приходится проходить крайне узкий участок у средневековых крепостных стен Баку, после чего они разгоняются на 2,2-километровом скоростном отрезке — одном из самых длинных в Формуле-1, который проходят с полностью нажатой педалью газа.

По мнению T-VINE, именно сочетание узких поворотов, высоких скоростей и отбойников, расположенных вплотную к трассе, принесло Баку славу места драматичных и непредсказуемых гонок. За относительно короткую историю азербайджанский этап успел запомниться зрелищными и неожиданными результатами.

Лидером личного зачета к предстоящему Гран-при Азербайджана подходит пилот Mercedes Кими Антонелли. В нынешнем сезоне 20-летний гонщик одержал восемь побед и набрал 292 очка.

После победы на Гран-при Испании в Мадриде Антонелли опережает своего напарника по команде Джорджа Расселла на 81 очко.

В Баку также вернется действующий победитель азербайджанского этапа Макс Ферстаппен. В 2025 году он стартовал с поул-позиции и лидировал на протяжении всей гонки.

в начало