АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Турция подписала пятилетний контракт на проведение Гран-при Формулы-1
  • Обновлено
  • Видео

Турция подписала пятилетний контракт на проведение Гран-при Формулы-1

A- A+

Этап Гран-при Турции возвращается в гоночный календарь мирового первенства Формулы-1 начиная с 2027 года.

Соглашение о проведении гонок на стамбульской трассе рассчитано на пятилетний срок.

Соответствующее заявление распространила администрация турецкого лидера.

«Турция с гордостью сообщает о возвращении Гран-при на стамбульскую трассу, которая снова появится в расписании Формулы-1 минимум на пять лет с 2027 года. Данное историческое решение возрождает важнейшую страницу в летописи турецкого автомобильного спорта, утверждая Стамбул в качестве площадки мирового уровня, где увлекательные состязания гармонично дополняются уникальным культурным наследием», - отмечается в пресс-релизе Управления по коммуникациям президентской администрации.

12:42

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в президентской резиденции Долмабахче в Стамбуле раскроет подробности возвращения гонок Формулы-1 в Турцию.

Об этом сообщает TRT Haber.

По ожиданиям, на презентации анонсируют долгосрочное включение Гран-при Турции в календарь чемпионата мира и огласят итоги тендера 2024 года по автодрому Istanbul Park. Также, вероятно, будет подтверждено намерение провести гонку уже в 2026 году.

На мероприятие приглашён генеральный директор Формулы-1 Стефано Доменикали. Он может сделать заявления о стратегическом партнёрстве с Турцией и значении проекта для мирового автоспорта.

Власти делают акцент на экономическом и туристическом эффекте от этапа, а также на планах модернизировать инфраструктуру Istanbul Park и внедрить «зелёные» стандарты при организации соревнований.

в начало