Баку официально отреагировал на неприезд армянских дзюдоистов на чемпионат мира по дзюдо в Баку, запланированный на 20-27 сентября.
Как передает Media.Az, Министерство молодежи и спорта назвало лживыми заявления армянской стороны о том, что Азербайджан не предоставил гарантии безопасности представителям Армении.
Заметим, что на днях стало известно, что армянские дзюдоисты проигнорируют бакинский чемпионат мира, а причиной они назвали отсутствие гарантий безопасности со стороны Азербайджана.
«На этот раз армянская сторона занимается пустословием и очернением. За несколько дней до проведения в Баку 20-27 сентября 32-го чемпионата мира по дзюдо Армения распространила лживую информацию о том, что Азербайджан якобы не предоставил гарантии безопасности армянских спортсменов и назвала это причиной отказа от участие в предстоящем мундиале.
Для информации отметим, что для обеспечение безопасности спортсменов во время проведения соревнований на территории Азербайджана и Армении между двумя странами существует особый формат отношений. Согласно данному формату при участии официальных лиц со стороны Международного Олимпийского Комитета (МОК) и Европейского Олимпийского Комитета (ЕОК) между двумя странами был подписан документ об обеспечении безопасности в рамках взаимных визитов.
В течение последних нескольких лет правительства двух стран предоставляли друг другу письма, гарантированные государством, об обеспечении безопасности спортсменов. В соответствие с данной договоренностью, правительство Азербайджана предоставило официальное письмо Армении, в котором гарантируется безопасность армянских спортсменов во время проведения в Баку чемпионата мира по дзюдо.
Армянские спортсмены должны быть точнее, когда называют причины своего отказа от участия в бакинском мундиале», - говорится в заявлении Министерства молодежи и спорта.
Теймур Тушиев
Media.Az