Азербайджан оказался в пятерке самых счастливых стран с индексом счастья в 76%, в то время как Армения попала в число самых несчастливых стран с индексом в 12 процентов.
Об этом свидетельствуют данные опроса, который провели фонд «Демократические инициативы» и Киевский международный институт социологии по «индексу счастья» и надежд на новый 2021 год в рамках международного исследования Gallup International (EoY), передает Sputnik Азербайджан.
Кроме Армении, самый низкий рейтинг у Украины (14%), Гонконга (7%), Ганы (0) и Северной Македонии (-3%). Самые счастливые люди, согласно опросу, проживают в Кыргызстане (85%), Казахстане (78%), Эквадоре (77%), Колумбии (77%).
Экономический пессимизм преобладает у жителей Евросоюза: 63% опрошенных считают, что 2021 год будет экономически сложным.
В то же время более половины (54%) респондентов стран мира, где проводилось исследование, ответили, что считают себя счастливыми, лишь около одного из десяти (14%) говорят, что они несчастны.
Чуть больше четверти опрошенных (31%) не считают себя ни счастливыми, ни несчастными. То есть средний индекс «счастья» составляет 40%.