2. Спорт
  3. Азербайджанские бодибилдеры переписали европейские рекорды

Ая -

Ая +

Сборная Азербайджана по бодибилдингу переписала рекорды на чемпионате Европы в Санта-Сусанне. Азербайджанская школа установила новые стандарты, и нынешний результат будет вписан золотыми буквами в историю. Потому что команда совершила практически невероятное, заняв первое место и в общем зачете.

Как передает İdman.biz, для того чтобы понять всю значимость достижений, можно привести только один факт. В Muscular Mens Physique в категории до 179 см на пьедестал поднялись три наших спортсмена: Рауф Алиев стал чемпионом, Кямиль Алиев выиграл серебро, а Эмин Бабаев удостоился бронзы. Также Р.Алиев выиграл титул абсолютного чемпиона.

Еще до начала ЕВРО президент национальной федерации Рауф Буняталиев признавался, что полон оптимизма, и в Испании ребята будут биться за самые высокие места. Но результат превзошел все ожидания. В бодибилдинге взошла звезда Парвиза Гасымова, который вначале одержал яркую победу в весе +95 кг, а затем стал первым и в «абсолютке».

Свой уровень показали и другие наши спортсмены. Сеймур Садыхов (75 кг) занял второе место, а Эртогрул Садыхлы (80 кг) и Фуад Гулузаде (95 кг) стали бронзовыми призерами.

Вместе с тем, в зачете по классическому бодибилдингу блеснул Сеймур Алиев, одержавший победу в категории до 180 см и ставший вторым в абсолютном весе. А в Mens Physique «абсолютку» выиграл Фариз Наджафли, в активе которого две победы, включая золото в категории до 170 см. Причем, в споре за звание абсолютного чемпиона он опередил Али Гурбанлы, ставшего лучшим среди участников не выше 183 см. Также в пляжном бодибилдинге отличились Али Гурбанлы (183 см), поднявшийся на высшую ступеньку пьедестала, а также Али Гасан (176 см) и Тебриз Танрывердиев (179 см), ставший обладателем серебра. Али Гасан также стал победителем среди юниоров.

Если говорить о других результатах, то в Muscular Mens Physique бронзу примерил Шукрам Султанов (+179 см), а в Mens Classic Physique серебро у Хызры Шахрияра (180 см).

Реноме поддержали и ветераны. В бодибилдинге серебро выиграл Теймур Асланов (80 кг), а бронзовые награды завоевали Фархад Гулиев (80 кг) и Вугар Вердиев (90 кг), отличившиеся в Мастерс. А в соревнованиях юниоров в зачете Mens Physique абсолютный титул достался Ашуру Абдуллаеву.

В общем зачете по бодибилдингу команда Азербайджана заняла первое место, набрав 154 очка. В первой тройке также Турция (127 баллов) и Румыния (119).

Словом, наша сборная переписала все бывшие европейские рекорды и результаты Санта-Сусанны являются ориентиром на будущее.