АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Абрамович передаст Украине сумму, вырученную за продажу «Челси»
  1. Главная страница
  2. Спорт
  3. Абрамович передаст Украине сумму, вырученную за продажу «Челси»

Абрамович передаст Украине сумму, вырученную за продажу «Челси»

A- A+

Бизнесмен и российский олигарх Роман Абрамович отдаст Украине 2,3 млрд фунтов стерлингов (2,8 млрд долларов), которые получил от продажи футбольного клуба «Челси». Известно, что весной прошлого года Абрамович обещал передать эти деньги в фонд, созданный в пользу пострадавших в Украине.

Но для передачи денег необходимо получить разрешение от Евросоюза, так как там российский олигарх находится под санкциями.

Как сообщают источники, эта сумма, которая станет одним из крупнейших благотворительных пожертвований жертвам войны в истории, может быть переведена в пока еще неназванный фонд в течение нескольких недель. Бывший исполнительный директор Unicef UK Майк Пенроуз возглавит фонд в соответствии с соглашением, заключенным между правительством и Абрамовичем, когда в мае прошлого года было заключено соглашение о поглощении «Челси» Тоддом Боли.

Сообщается, что детали станут известны в течение следующих двух недель. К слову, это не первая помощь российского олигарха Украине. Напомним, что Роман Абрамович был членом переговорной делегации от России и несколько раз весной 2022 года приезжал в Киев. Его участие в переговорах и визит в столицу подтвердил лично Президент Украины Володимир Зеленский.

Источник: The Telegraph

в начало