АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Жильцам Qobu Park-2 грозит опасность? - ОБНОВЛЕНО/ФОТО/ВИДЕО

Жильцам Qobu Park-2 грозит опасность? - ОБНОВЛЕНО/ФОТО/ВИДЕО

A- A+

В здании жилого комплекса Qobu Park-2 нет угрозы для жизни.

Об этом сообщил подрядчик «Kristal Abşeron» Эльдар Мамедов.

«Проблема заключалась в водопроводных линиях, проходящих под зданием. Этот вопрос уже нашел свое решение», - добавил он.

Подробнее в сюжете Baku TV:

13:46

Жильцам дома №16 жилого комплекса Qobu Park-2, расположенного в Гарадагскогом районе Баку, грозит опасность.

Об этом сообщили местные жители.

По их словам, в фундамент здания просачиваются грунтовые воды, и в любой момент может произойти трагедия.

«Наш дом накренился. В любой момент он может обрушиться. Такая же ситуация была и с другими зданиями. Если случится землетрясение, дом рухнет», - заявляют граждане.

Они также отмечают, что в настоящее время в фундамент здания заливают бетон якобы в целях безопасности. Местные жители задаются вопросом, насколько это правильно.

В связи с этим сотрудник Oxu.Аz связался с компанией-подрядчиком, осуществлявшей строительство ЖК, Kristal Abşeron. Однако на наши звонки никто не ответил.

Как заявил эксперт по вопросам строительства Нусрат Ибрагимов, крен здания можно связать с разными причинами.

«Были допущены ошибки при изучении состава почвы еще до постройки здания. Как результат, протекающие здесь грунтовые воды размыли фундамент. Кроме того, не исключено, что структура породы изменилась в результате колебаний земной поверхности. Это также может быть и человеческий фактор. Необходимо провести расследование. Должно быть вынесено заключение, является ли это здание пригодным для проживания», - добавил он.

Н.Ибрагимов отметил, что при строительстве необходимо соблюдать государственные нормативы.

«Строительство должно производиться на основе проекта и под контролем соответствующих учреждений. Если нарушений нет, то выдается акт приемки объекта в эксплуатацию», - сказал эксперт.

Пресс-секретарь Госкомитета по градостроительству и архитектуре Рамиз Идрисоглу сказал, что они не рассматривают данную проблему.

«Дом был построен и сдан в эксплуатацию в срок. Комитет только выдает соответствующее разрешение», - сказал Р.Идрисоглу.

Как сообщили в МЧС, ответственность за вышеуказанную проблему несет не ведомство, а организация, на балансе которой находится здание.

в начало