АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Жители азербайджанских сел страдают из-за отсутствия маршрутных автобусов
  • Видео

Жители азербайджанских сел страдают из-за отсутствия маршрутных автобусов

A- A+

В отсутствие маршрутных автобусов жители сельских районов Азербайджана сталкиваются с серьезными трудностями при поездках в райцентры. Для того чтобы добраться до ближайшего города, граждане вынуждены пользоваться личными автомобилями или такси, что существенно влияет на их время и бюджет.

Жители сел Гурбан Эфенди и Топчу Исмайыллинского района рассказывают, что поездки в райцентр для них превратились в настоящее испытание.

«Нам приходится добираться на такси. Особенно тяжело зимой, в холодную погоду. За одну поездку в Исмайыллы и обратно приходится отдавать по 5 манатов. А ведь на эти деньги можно было бы несколько раз съездить на автобусе. Дороги у нас строят, но маршрута так и нет. Может, хотя бы старые городские автобусы отдадут районам?» – говорят граждане.

Похожая ситуация сложилась и в селах Товузского района. Люди рассказывают, что иногда по несколько дней не могут выбраться в райцентр. А таксисты, пользуясь безвыходным положением сельчан, взвинчивают цены на проезд.

Водители немногочисленных автобусов, курсирующих между селами, связывают отсутствие маршрутов с плохими дорогами и низкой рентабельностью перевозок. Но говорить об этом на камеру отказываются.

В Агентстве наземного транспорта Азербайджана заявили, что анализируют ситуацию с общественным транспортом в регионах и планируют обновление автобусного парка. Транспортным компаниям поручено заменить старые и непригодные автобусы на новые.

Более подробно – в видеорепортаже Xəzər Xəbər:

в начало