АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Жители Азербайджана смогут наблюдать лунное затмение

Жители Азербайджана смогут наблюдать лунное затмение

A- A+

Второе лунное затмение 2026 года произойдет 28 августа.

По информации, предоставленной кафедрой астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), в этот раз Луна пройдет лишь через часть земной тени, поэтому будет наблюдаться частичное затмение.

Отмечается, что одна сторона лунного диска погрузится в тень, тогда как другая сохранит свою освещенность.

Полутеневая фаза лунного затмения начнется 28 августа в 05:23:55, частичная фаза - в 06:33:48. Момент максимальной фазы затмения придется на 08:12:53. Частичная фаза завершится в 09:51:55, а полутеневая - в 11:01:41.

Данное затмение можно будет наблюдать из Европы, Африки, Азии и Америки. На территории Азербайджана удастся увидеть лишь фрагмент полутеневой фазы лунного затмения - в промежутке с 05:23 до 05:55, до момента захода Луны за горизонт.

в начало