новости в тренде
Обрезание мальчиков традиционно считается религиозной обязанностью в мусульманских странах. В Азербайджане родители часто делают своим сыновьям операцию по удалению крайней плоти еще в раннем детстве. Некоторые даже устраивают по этому поводу праздник, называемый kiçik toy (малая свадьба - ред.), выбирают kirvə (человек, который держит ребенка во время обрезания - ред.) и становятся родственниками на всю жизнь.
С медицинской точки зрения обрезание - это процедура, которая, как и любое хирургическое вмешательство, несет определенные риски и возможные осложнения. Хотя в Азербайджане данная практика широко распространена и риски относительно невелики, время от времени все же случаются осложнения.
Так, недавно в одной из частных клиник страны произошел трагический случай - после обрезания скончался четырехмесячный младенец. По предварительным данным, у ребенка возникли проблемы с дыханием из-за увеличенной вилочковой железы.
Эксперт в области медицины, профессор Адиль Гейбулла заявил Bizim.Media, что превращать обрезание в обязательную процедуру неправильно.
«Обрезание - это религиозный обряд. В целом это хирургическая операция, которая проводится при фимозе (сужении крайней плоти - ред.) и других осложнениях. Но это бывает очень редко. Большая часть населения мира - христиане и буддисты - не делают данную операцию и живут нормально. Я считаю, что превращать обрезание в обязательную для мусульман процедуру - неправильно. Человеку самому необходимо принимать решение об этом. Либо данная операция должна выполняться по назначению врача», - отметил профессор.
Врач добавил, что нет конкретных рекомендаций относительно возраста для проведения обрезания.
Однако что говорит по данному поводу религия? Обязательно ли обрезание?
По словам богослова Турала Ирфана, в Коране нет обязательного предписания об обрезании.
«Слово «суннят» (обрезание - ред.) в переводе означает «обычай пророка». Как видно из названия, это именно обычай, а не обязательное предписание. Но в исламском мире это приобрело традиционный характер, и люди относятся к нему как к чему-то очень важному и обязательному. В основном обрезание делают маленьким детям. На самом деле, нет возрастных ограничений для этого - можно сделать обрезание и в 40-50 лет. Просто с точки зрения гигиены это считается полезным. Но делать обрезание младенцам, особенно не посоветовавшись с врачом, и подвергать ребенка опасности - неправильно», - отметил богослов.
Турал Ирфан полагает, что врач, проводящий обрезание, должен быть знаком и с религиозными правилами.
Таким образом, мнения экспертов сходятся в том, что обрезание не является обязательной процедурой с религиозной точки зрения и должно проводиться по желанию человека или по медицинским показаниям, а не как массовая традиция.
новости в тренде