АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Защита детей и контроль данных: соцсети в Азербайджане начнут штрафовать за нарушения

Защита детей и контроль данных: соцсети в Азербайджане начнут штрафовать за нарушения

A- A+

В Азербайджане уточнены размеры штрафов за нарушение требований, установленных для социальных сетей. Новые меры направлены на усиление контроля за деятельностью платформ и защиту детей от вредного контента.

Изменения внесены в Кодекс об административных проступках, а также в законы «Об информации, информатизации и защите информации» и «О защите детей от вредной информации».

Если запрошенные государственным органом статистические данные или сведения о безопасности не будут представлены в установленный срок либо окажутся искаженными, должностным лицам будет грозить штраф от 6 тыс. до 7 тыс. манатов, юридическим лицам — от 15 тыс. до 20 тыс. манатов.

За отсутствие ответа на официальный запрос государственного органа в течение пяти рабочих дней должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 7 тыс. до 8 тыс. манатов, а юридические лица — от 25 тыс. до 30 тыс. манатов.

Если на платформах с возрастными ограничениями не будет обеспечена надлежащая защита детей от функций и контента, предназначенных для совершеннолетних пользователей, штраф для должностных лиц составит от 8 тыс. до 9 тыс. манатов, для юридических лиц — от 35 тыс. до 40 тыс. манатов.

Как сообщил Patrulaz.az адвокат Али Ганбаров, максимальный штраф в размере 50 тыс. манатов предусмотрен за повторное совершение аналогичного нарушения.

Если лицо, уже привлеченное к административной ответственности, в течение года после вступления решения в силу вновь допустит то же нарушение, должностные лица будут оштрафованы на сумму от 9 тыс. до 10 тыс. манатов, а юридические лица — от 45 тыс. до 50 тыс. манатов.

Закон вступит в силу через год.

в начало