АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Занятия в подвале: в школе Масазыра возникли проблемы из-за переполненности
  • Видео

Занятия в подвале: в школе Масазыра возникли проблемы из-за переполненности

A- A+

В социальных сетях распространились кадры, на которых сообщается о проблемах с переполненностью и нехваткой классных помещений в полной средней школе №5 поселка Масазыр Абшеронского района.

На видео утверждается, что часть учащихся направляли не в обычные учебные кабинеты, а в подвальные, душные и влажные помещения школы. Также на кадрах видно, как школьники самостоятельно переносят парты.

В пресс-службе Абшерон-Хызынского регионального управления образования, комментируя ситуацию Axar.az, сообщили, что из-за высокой плотности населения в Абшеронском районе, в том числе в поселке Масазыр, в ряде школ наблюдается переполненность.

По данным ведомства, в полной средней школе №5 в настоящее время обучаются 2477 учащихся, а учебный процесс организован в четыре смены.

Сотрудники сектора образования по Абшеронскому и Хызынскому районам провели осмотр школы. В ходе проверки были изучены условия, уровень загруженности учреждения и организация учебного процесса, а также определены меры по устранению проблем.

Кроме того, состоялась встреча с участием руководства школы, педагогов и родителей. На ней обсудили возможные решения, в том числе размещение части учащихся в расположенных поблизости школах и использование других подходящих помещений внутри самой школы.

В региональном управлении отметили, что в текущем учебном году количество классных помещений увеличено с 32 до 39. Некоторые служебные помещения также были адаптированы под классы.

По утверждению ведомства, помещения, в которых проходят занятия, оборудованы освещением, окнами и вентиляционными отверстиями.

Отдельно была рассмотрена ситуация с переноской парт школьниками. В управлении подчеркнули, что привлекать учащихся к переносу мебели и школьного оборудования без надзора недопустимо.

В настоящее время, как отмечается, принимаются меры для нормализации учебного процесса и устранения имеющихся трудностей.

в начало