новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Отныне публикация в социальных сетях фото и видео, снятых на свадьбах и похоронных церемониях, может повлечь юридическую ответственность.
Кроме того, распространение в соцсетях изображений человека, запечатлённого в нежелательной для него ситуации во время массовых мероприятий в открытых или закрытых пространствах, будет расцениваться как вмешательство в личные права.
Об этом говорится в постановлении Пленума Верховного Суда «О защите личных прав» от 24 декабря 2025 года.
Теперь распространение изображения конкретного лица, снятого в явно нежелательной для него ситуации на массовых мероприятиях, в качестве основного объекта, а также тиражирование в социальных сетях или иными средствами в оскорбительной для его чести и достоинства форме, то есть в насмешливом, шутливом или издевательском контексте, будет считаться вмешательством в личные права.
Как сообщает юрист Мирджавид Мириев, распространение изображений, наносящих ущерб репутации, уважению и моральным ценностям лица в обществе, дискредитирующих его, запрещено законом. Лица, столкнувшиеся с подобными случаями, могут обратиться в суд с требованием об удалении изображений из социальных сетей и других информационных средств, а также о выплате компенсации:
«Если в распространённых материалах отсутствуют признаки оскорбления или клеветы, суд, учитывая фактические обстоятельства дела и индивидуальные особенности лица, может удовлетворить требование о компенсации. В этом случае может быть возложена обязанность принести извинения и удалить изображения. Однако если в материалах содержатся признаки оскорбления или клеветы, виновным грозит штраф в размере от 1 000 до 1 500 манатов. При отягчающих обстоятельствах возможно наказание в виде лишения свободы сроком до шести месяцев», - отметил юрист.
новости в тренде