В последние дни участились случаи смертей от высокой температуры.
В то же время, вследствие распространения среди детей кори несколько малышей скончались от осложнений, вызванных вирусными и бактериальными инфекциями.
Педиатр Шахназ Заманлы отметила, что особенно часто респираторные инфекции верхних дыхательных путей, кишечные инфекции и инфекционные заболевания встречаются у детей школьного и дошкольного возраста.
«Чаще всего мы сталкиваемся с вирусными инфекциями. Если интервалы между лихорадками короткие, или температура резко повышается, необходим осмотр врача. В том случае, когда жар держится более 72 часов, усиливается кашель, появляются боли в ухе, в животе или жжение при мочеиспускании, обязательно нужно обратиться к педиатру», - подчеркнула она.
По словам Ш.Заманлы, в таких случаях возможны серьезные осложнения вплоть до летального исхода, включая сепсис и менингит.
В свою очередь врач Адиль Гейбулла добавил, что это заболевание поражает не только детей, но и взрослых.
«Лица, не прошедшие вакцинацию от COVID-19, переносят инфекционные болезни в тяжелой форме. Случаи заражения коронавирусом и смертности от него по-прежнему регистрируются. Все это связано с отсутствием нормальной вакцинации», - добавил он.
По результатам исследований, основными симптомами распространяющейся инфекции являются сильные боли и высокая температура.
Подробнее - в сюжете Baku TV: