АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Врач-онколог: Женщины старше 55 лет часто обращаются на поздней стадии заболевания

Врач-онколог: Женщины старше 55 лет часто обращаются на поздней стадии заболевания

A- A+

Как показывают наблюдения, женщины даже при обнаружении в домашних условиях симптомов заболеваний молочной железы не обращаются к врачам из-за отсутствия болей. В таком случае болезнь начинает обостряться, и конечный результат совсем не обнадеживает.

Об этом сообщила Рамиля Алиева, врач-онколог городской поликлиники №7, действующей при Бакинском главном центре здравоохранения.

По ее словам, немаловажную роль в выявлении заболеваний молочной железы и профилактике ее тяжелых осложнений играет своевременное обращение женщин в районные поликлиники.

«Из данных анамнеза при разговоре с пациенткой становится ясно, что, хотя женщины сами обнаруживают уплотнение в молочной железе, они не обращаются к врачу, потому что не испытывают боли. Чаще всего они идут в поликлинику, когда появляются боли в костях или другие симптомы, например покраснения на коже. Однако применяемое на этом этапе лечение не дает положительных результатов.

В целях своевременного выявления женщинам рекомендуется проходить УЗИ не реже двух раз в год, а тем, кто старше 35 лет, при выявлении симптомов следует обязательно сделать маммографию (ММГ).

Сегодня в медицинские учреждения (поликлиники), оказывающие первичную медико-санитарную помощь, часто обращаются женщины старше 55 лет на поздней, четвертой, стадии. У них наблюдаются симптомы напряжения, боли и спазмы. Однако иногда это заболевание развивается без каких-либо симптомов. Естественно, что несвоевременное вмешательство может привести к нежелательным последствиям», - поделилась медик.

в начало