новости в тренде
27 июня в Сабунчинском медицинском центре у женщины на 36-й неделе беременности путем кесарева сечения родился сын.
От младенца, родившегося с многочисленными пороками развития, мать отказалась 30 июня. Комментируя ситуацию, акушер-гинеколог Вюсаля Аскерова назвала произошедшее «очень плачевной ситуацией» и подчеркнула важность обследований во время беременности.
«Мы не знаем, что там произошло. Вообще, ходила ли женщина на обследование, проверялась ли она вовремя?» - отметила она.
Врач сообщила, что беременные женщины должны встать на учет в женской консультации по месту жительства и регулярно проходить обследования.
«Каждая беременная в течение срока беременности должна семь раз приходить на физиологические обследования. Это обязательно», - добавила она.
По словам акушера-гинеколога, современные медицинские протоколы позволяют своевременно выявлять ряд патологий развития.
«Имеющиеся сегодня у нас протоколы позволяют проводить скрининговые обследования. Если в этих случаях мы сталкиваемся с какой-либо патологией, мы обязательно обращаемся к тестам NIPT», - сказала она.
Врач отметила, что причины подобных случаев в основном могут быть связаны с генетическими и хромосомными факторами, а также с острыми инфекциями и вирусами, перенесенными на ранних сроках беременности.
«Это выявляется и принимаются меры, если обращение происходит своевременно», - указала специалист.
Акушер-гинеколог подчеркнула важность своевременного обращения беременных женщин к врачу.
«Мы должны вовремя принимать меры, вести просветительскую работу, чтобы рождались здоровые дети. Чтобы мы не сталкивались с такими плачевными ситуациями», - заявила она.
новости в тренде