АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Войны не будет? Иран готов покупать американские самолеты и пустить инвесторов в свои месторождения

Войны не будет? Иран готов покупать американские самолеты и пустить инвесторов в свои месторождения

A- A+

Иран в рамках непрямых переговоров с США выступил с рядом экономических инициатив, включая закупку американских самолетов, возможность совместных инвестиций и предоставление доступа к нефтегазовым месторождениям.

Об этом 20 февраля сообщил телеканал CBS News со ссылкой на источники.

«Иран дал понять, что может быть готов приобрести американские самолеты и предложить возможный доступ к нефтегазовым месторождениям, совместные инвестиционные возможности», - указано в публикации.

По данным телеканала, дипломаты также рекомендовали спецпосланнику президента США Стивену Уиткоффу, который курирует переговорный процесс, сосредоточиться на иранской ядерной программе и вынести другие вопросы в отдельный формат обсуждения. Речь идет о поддержке Тегераном сил, действующих против США и развитии баллистических ракет.

При этом вариант соглашения, ограниченного исключительно ядерной программой Ирана, вызывает возражения со стороны премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. CBS напомнил, что ранее он публично заявлял, что возможная договоренность должна охватывать не только ядерную сферу, но и вопросы вооруженных формирований и ракетной программы Тегерана.

Ранее в этот день глава МИД Исламской Республики Аббас Арагчи заявил, что Иран не считает американцев врагами, а считает враждебной политику властей Вашингтона. Он также подчеркнул, что успех сделки зависит полностью от Соединенных Штатов, и добавил, что соглашение по иранской ядерной программе достижимо только в том случае, если США проявят уважение к Ирану.

Президент США Дональд Трамп накануне сообщил о готовности дать Ирану 15 дней для заключения сделки с Соединенными Штатами. По словам американского лидера, 10–15 дней является максимумом для достижения тех или иных договоренностей.

Верховный лидер Ирана 17 февраля призвал не предвосхищать итоги переговоров с США по вопросам, связанным с иранской ядерной программой, отметив, что это неразумно. Он отмечал, что такие инициативы на самом деле направлены на то, чтобы заставить Иран отказаться от своих условий.

в начало