новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В последнее время в Азербайджане все чаще возникают споры вокруг организации свадеб и помолвок из-за ограничений на фото- и видеосъемку в банкетных залах. Многие заведения не разрешают клиентам приглашать собственных фотографов и видеографов, что вызывает недовольство у пар, желающих самостоятельно выбрать специалистов для съемки своего торжества.
Даже в случаях, когда заказчики заранее договорились с выбранной ими съемочной командой, внутренние правила некоторых банкетных залов не позволяют воспользоваться их услугами. Как правило, администрация предлагает только тех специалистов, с которыми сотрудничает само заведение. Приглашение сторонних фотографов либо полностью запрещается, либо допускается за дополнительную плату.
Фотографы отмечают, что такая практика создает сложности как для клиентов, так и для специалистов. По их словам, заказчики хотят работать с теми фотографами и видеографами, которых выбирают сами для съемки одного из самых важных дней в жизни. Однако при приезде в некоторые рестораны выясняется, что за допуск к съемке требуется отдельная оплата - от 1 000 до 1 500 манатов в зависимости от заведения. Если, к примеру, стоимость самой съемки составляет около 3 000 манатов, то дополнительные расходы делают услугу для клиента слишком дорогой, и он вынужден отказаться. Бывают и случаи, когда заказчик заранее вносит предоплату фотографу, но из-за ограничений ресторана съемка не проводится, что приводит к финансовым потерям и конфликтным ситуациям.
В банкетных залах, в свою очередь, объясняют такие правила организационными и финансовыми причинами. Как отмечает администратор одного из бакинских домов торжеств Рашад Абдуллаев, в некоторых заведениях работают штатные фотографы, которые официально сотрудничают с заведением и выплачивают установленную сумму за возможность работать на мероприятиях.
«У нас трудятся штатные фотографы, поскольку они выплачивают банкетному залу установленный план, тогда как приглашенные извне этого не делают. Допуск возможен - в таком случае организатор свадьбы должен согласовать с нашими фотографами вопрос альбома и прочих деталей, чтобы штатные специалисты дали согласие на присутствие приглашенных. Дело в том, что при появлении стороннего фотографа наши мастера вынуждены реализовывать свои альбомы. Мы своих фотографов, раз они работают при нашем заведении, ставим на учет и оформляем как сотрудников. Однако бывает так, что гость самостоятельно приводит специалистов, и мы даже не осведомлены об этом. Внезапно обнаруживаешь - пришли четыре фотографа. В этот момент появляется налоговая инспекция и за четверых фотографов выписывает заведению штраф в размере 8 000 манатов. Когда спрашиваешь у фотографов, имеется ли у них идентификационный номер налогоплательщика (VÖEN) - у большинства он отсутствует. В итоге их штрафные санкции ложатся на нас», - пояснил Р.Абдуллаев.
В результате отсутствие единых правил в этой сфере нередко приводит к недоразумениям между клиентами, фотографами и администрациями банкетных залов. Для предотвращения подобных конфликтов необходимы более прозрачные и понятные условия сотрудничества, которые позволят учитывать интересы всех сторон.
Источник: Xəzər Xəbər
новости в тренде