АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Внук известного азербайджанского писателя выиграл денежный приз в США

Внук известного азербайджанского писателя выиграл денежный приз в США

A- A+

Внук известного азербайджанского писателя Гюльгусейна Гусейноглу, 18-летний вундеркинд Мухамед Абдулла занял первое место по математике на Международной научной и инженерной выставке Intel ISEF в Питтсбурге (США).

Как сообщает Media.Az, молодой человек представил на выставке проект под названием «Тонкая классификация минимальных орбит в динамических системах».

М. Абдулла был удостоен денежной награды в размере 8500 долларов и был приглашен для чтения доклада на церемонию вручения Нобелевской премии, ожидаемой в декабре в Стокгольме.

Отметим, что в вышеуказанной выставке приняли участие более 1800 школьников из 75 стран мира.

Мухаммед Абдулла уже многие годы живет вместе с семьей и учится в США. В 2014 году парень вошел в число 30 школьников-победителей научного и инженерного конкурса Broadcom Masters, которые встретились с экс-президентом США Бараком Обамой в Белом доме, где и презентовали свои работы.

Media.Az

в начало