новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Министерство науки и образования Азербайджанской Республики сообщило о результатах конкурса по приему студентов в высшие учебные заведения на 2024-2025 учебный год.
Всего в университеты было принято 55 656 человек, из которых 27 117 получили право на обучение на основе государственного заказа, а 28 539 - на платной основе.
Особое внимание уделяется поддержке социально незащищенных категорий студентов. Плата за обучение следующих лиц, обучающихся на платной основе, оплачивается за счет средств государственного бюджета:
Дети, потерявшие родителей и лишенные родительской опеки, а также лица из их числа, обучающиеся в государственных, муниципальных и частных вузах;
Члены семей шехидов, обучающиеся в государственных, муниципальных и частных вузах;
Дети граждан, признанных инвалидами или погибших в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджана;
Лица, получившие звание «Ветеран войны» за участие в боевых действиях за территориальную целостность Азербайджана;
Лица с нарушением функций организма на 61-100%, а также лица, признанные инвалидами до 18 лет;
Граждане Азербайджана, имеющие статус вынужденных переселенцев, обучающиеся в государственных вузах.
Кроме того, студентам очной формы обучения предоставляются льготные кредиты за счет средств Фонда образовательных студенческих кредитов. Для получения кредита необходимо обратиться на электронный портал www.e-ttkf.edu.az.
Регистрация для поступивших в вузы на уровень бакалавриата начнется 28 августа в 11:00 и завершится 6 сентября в 18:00. Абитуриенты могут пройти регистрацию, выбрав соответствующую услугу на платформе https://portal.edu.az/.
новости в тренде