новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В азербайджанском сегменте социальных сетей в последнее время широко распространяются объявления с предложениями принять участие в боевых действиях на территории России за денежное вознаграждение. При этом, как утверждают авторы объявлений, возраст и наличие военного опыта значения не имеют. Некоторые лица, представляющиеся находящимися в России, пытаются за деньги вербовать граждан Азербайджана для участия в боевых действиях.
По словам вербовщика, билет из Баку в Москву будет оплачен, а по прибытии человека встретят. После заключения контракта с российской армией ему обещают выплатить в течение одной-двух недель 3 млн рублей, что составляет около 60 980 манатов, а затем ежемесячно выплачивать еще около 5 000 манат. Для оформления, как утверждается, требуется только паспорт. Кроме того, вербовщик утверждает, что в случае гибели человека, заключившего контракт с российской армией, его семье государство выплатит 12 млн рублей (приблизительно 243 436 манат). Также ему обещают возможность перевезти семью в Россию после получения гражданства и оформить гражданство для ее членов.
Согласно законодательству Азербайджана, вербовка наемников, их финансирование и обучение, а также участие в боевых действиях в качестве наемника влекут за собой уголовную ответственность.
Как отметил адвокат Ислам Алескеров, ответственность зависит от характера участия в такой деятельности.
«Если кто-то вербует граждан для участия в боевых действиях, финансирует их или проводит для них обучение, то есть занимается организаторской деятельностью, наказание для него установлено более тяжелое и суровое. Согласно соответствующей статье Уголовного кодекса, такому лицу грозит лишение свободы сроком от 8 до 12 лет. Лицу, участвующему в боевых действиях в качестве наемника, грозит лишение свободы сроком от 5 до 11 лет», - сказал адвокат.
По словам юриста, в последнее время в мире происходит большое количество различных военных конфликтов. При этом законодательство Азербайджана предусматривает строгую ответственность за участие граждан страны в военных операциях за рубежом.
«Без официального разрешения государства, вне рамок международных договоров и миротворческих миссий присоединение любого нашего гражданина к военным операциям на территории иностранного государства категорически запрещено», - отметил И.Алескеров.
Официальные государственные органы Азербайджана также неоднократно предупреждали граждан об ответственности за участие в вооруженных конфликтах за рубежом.
Министерство иностранных дел Азербайджана призывало граждан воздерживаться от поездок в зоны конфликтов и участия в военных операциях. В ведомстве также отмечали, что участие в вооруженных конфликтах и военных операциях на территории иностранных государств наемной или добровольной основе влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с законодательством Азербайджана.
Более подробно - в сюжете Xəzər Xəbər:
новости в тренде