АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Сумгайыте мужчина обманул семь человек на более чем 80000 манатов - СУД

В Сумгайыте мужчина обманул семь человек на более чем 80000 манатов - СУД

A- A+

Гражданин, обманувший семерых человек и завладевший их средствами на общую сумму свыше 80 000 манатов, предстал перед судом и понес уголовное наказание.

Как сообщает АПА, Габиль Сейидов обвиняется в систематическом мошенничестве - он убеждал людей в том, что способен решить их различные проблемы, после чего присваивал переданные ему деньги.

Так, он заверил одного из своих знакомых, что поспособствует назначению его супруги на пост директора Детской школы искусств имени Саида Рустамова в Сумгайыте, и в итоге получил от него в общей сложности 31 000 манатов. Еще одному гражданину он дал обещание обеспечить его жильем в Сумгайыте, за что взял 26 000 манатов.

Помимо этого, Г.Сейидов заявил другому лицу, что добьется назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по находящемуся на рассмотрении в суде уголовному делу, и получил за это 15 000 манатов. У еще одного пострадавшего он взял 1 500 манатов, пообещав добиться освобождения его родственника из-под стражи в рамках конкретного уголовного дела.

Также он обещал одному человеку оказать содействие в выселении бывшей жены из жилья, а другому - помочь лишить его экс-супругу родительских прав и передать ему детей.

Мужчина был задержан на основании жалоб потерпевших, и в отношении него была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.

Ему предъявлено окончательное обвинение по статьям 178.2.2 (мошенничество, совершенное повторно) и 178.2.4 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба) Уголовного кодекса Азербайджана.

Приговором Сумгайытского городского суда он был приговорен к четырем годам лишения свободы и взят под стражу в зале суда.

Сумгайытский апелляционный суд, приняв во внимание наличие у обвиняемого двоих малолетних детей, возмещение ущерба, причиненного одному из потерпевших, и другие смягчающие обстоятельства, частично удовлетворил его жалобу. Срок наказания Г.Сейидова был уменьшен на 6 месяцев. С учетом срока содержания под стражей окончательно ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца и 12 дней.

в начало