АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Союзе кинематографистов показали фильм о первой азербайджанке, покорившей Эверест
  • Фото

В Союзе кинематографистов показали фильм о первой азербайджанке, покорившей Эверест

A- A+

В Союзе кинематографистов Азербайджана состоялся показ документальной картины режиссёра Арзу Уршан «Вслед за мечтой», посвящённой первой азербайджанской альпинистке Эльмире Аслановой, покорившей Эверест в 2023 году.

Приветствуя зрителей, Арзу Уршан отметила: «Представьте себе женщину-любительницу, которая всего два года ходила в горы и в 40 лет смогла достичь вершины мира. Это пример того, что не нужно бояться, если веришь и мечтаешь. Всё возможно, если отбросить сомнения и идти вперёд».

Эльмира Асланова поделилась личными впечатлениями: «Этот фильм мотивирует. Он показывает, что каждый человек способен осуществить свою самую большую мечту, даже если она кажется невозможной. Я всегда говорю: если бы не поддержка моего брата, я бы никуда не дошла. В нашей культуре братско-сестринские отношения — особая сила, и именно она помогает женщине подняться на самую высокую вершину».

Картина снята при поддержке Министерства молодёжи и спорта Азербайджана и впервые была представлена 8 августа прошлого года в Баку. На международном спортивном кинофестивале FICTS в Милане фильм «Вслед за мечтой» стал победителем в категории «Documentary – Individual Sport».

Фильм «Вслед за мечтой» — это не просто история успеха одной альпинистки, но и яркий пример достижений женщин Азербайджана в экстремальных видах спорта. В то же время картина демонстрирует силу человеческой воли и целеустремлённости.

Media.az - Новости Азербайджана - В Союзе кинематографистов показали фильм о первой азербайджанке, покорившей Эверест Media.az - Новости Азербайджана - В Союзе кинематографистов показали фильм о первой азербайджанке, покорившей Эверест Media.az - Новости Азербайджана - В Союзе кинематографистов показали фильм о первой азербайджанке, покорившей Эверест Media.az - Новости Азербайджана - В Союзе кинематографистов показали фильм о первой азербайджанке, покорившей Эверест

Наталья Гулиева

в начало