В праздничные дни по числу посещений в тройку лидеров вошли Гёйгёльский, Абшеронский и Алтыагаджский национальные парки.
Об этом сообщила официальный представитель Службы охраны биоразнообразия Арзу Бабаева.
«Количество туристов, предпочитающих посещать национальные парки в различных регионах страны и соприкасаться с природой, в эти праздничные дни составило 12 348 человек», - сказала она.
Официальный представитель Службы отметила, что в Азербайджане действуют 10 национальных парков, 10 государственных природных заповедников и 24 государственных природных заказника, обладающих богатым природным ландшафтом и уникальными экосистемами.
Учитывая начало туристического сезона, А.Бабаева также предоставила информацию о местах расположения национальных парков:
- Абшеронский национальный парк - Хазарский район, поселок Зиря;
- Ширванский национальный парк - Сальянский район, село Еникенд;
- Гирканский национальный парк - Лянкяранский район, село Бюрджали;
- Алтыагаджский национальный парк - Хызинский район, село Халадж;
- Гызылагаджский национальный парк - Лянкяранский район, поселок Лиман;
- Гёйгёльский национальный парк - Гёйгёльский район, село Тогана;
- Самур-Яламинский национальный парк - Хачмазский район, поселок Худат;
- Аггёльский национальный парк - Агджабединский район;
- Шахдагский национальный парк - Губинский, Гусарский, Исмайыллинский, Шамахинский, Огузский, Габалинский районы;
- Зангезурский национальный парк - Нахчыванская АР, Ордубадский, Джульфинский, Шахбузский районы.