АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В некоторых частях Баку пешеходные переходы представляют угрозу для жизни людей - ФОТО

В некоторых частях Баку пешеходные переходы представляют угрозу для жизни людей - ФОТО

A- A+

В различных частях Баку пешеходные переходы расположены прямо возле автобусной остановки, что представляет угрозу для жизни людей.

В частности, такая ситуация наблюдается в 4-м микрорайоне и поселке Бакиханов.

Как сообщил Oхu.Az пресс-секретарь Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев, по указанным адресам был проведен осмотр территории. Он пообещал, что в случае выявления несоответствия месторасположения пешеходных переходов правилам данная проблема будет решена.

По словам эксперта в сфере транспорта Адиля Набиева, в целях безопасности автобусные остановки должны находиться в 50 м от пешеходных переходов.

«В законодательстве нет информации о том, на каком расстоянии от пешеходных переходов должны находиться остановки общественного транспорта.

Пешеходы, выходящие из автобуса и переходящие дорогу перед автобусом, создают аварийную ситуацию. Статистика показывает, что больше всего случаев ДТП с пешеходами происходит именно в таких местах», - сказал эксперт.

А.Набиев добавил, что в правилах организации движения общественного транспорта города Баку указано, что пешеходные переходы не должны располагаться менее чем в 50 м от автобусных остановок.

в начало