новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В настоящее время три азербайджанские семьи укрываются в переходе метро в Харькове.
Гюнель Гумбатова, член одной из семей, сообщила qafqazinfo, что они не могут эвакуироваться:
«24 февраля в городе началась перестрелка. Один день мы провели в подвале дома, где жили. Но украинская полиция предупредила нас, что нужно уходить. Потому что вооруженные люди проникли в подвал другого дома и убили укрывавшихся там людей.
Тут три азербайджанские семьи, всего 12 человек. У меня две маленькие дочки, уже несколько дней спим в метро. Это правда, что нас обеспечивают всевозможной пищей и всем необходимым. Вплоть до подгузников. Но мы все равно хотим, чтобы нас эвакуировали в нашу страну. Боимся выходить, на улице стреляют».
Она отметила, что попытки связаться с консульством пока не увенчались успехом.
Отметим, что Почетное консульство Азербайджана в Харькове вчера распространило заявление, в котором говорится, что все азербайджанцы, пытающиеся покинуть город, должны 1 марта собраться в зале ожидания Южного вокзала. Граждане могут обратиться за помощью по телефону +380630470550.
Почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов сообщил, что почетное консульство продолжает работать в штатном режиме:
«Сотрудники консульства продолжают процесс определения и регистрации мест наших соотечественников в Харьковской области. За прошедшие сутки более 300 обратившихся наших соотечественников прошли регистрацию и были проинструктированы по вопросам безопасности».
новости в тренде