новости в тренде
В феврале 2026 года в отделение токсикологии Клинического медицинского центра (КМЦ) были госпитализированы в общей сложности 88 человек с отравлениями различного происхождения.
Как сообщили в пресс-службе КМЦ, благодаря своевременно проведённым и правильно организованным лечебным мероприятиям состояние 82 пациентов было стабилизировано, после чего их выписали домой для продолжения амбулаторного лечения.
Отмечается, что среди пациентов 33 человека получили отравление лекарственными препаратами, 4 - средствами против грызунов (родентицидами), 23 - уксусной кислотой, 1 - растворителями, 3 - едкими веществами, 4 - вследствие аллергической реакции, 3 - алкогольными напитками, 15 - угарным газом, 1 - в результате анафилактического шока и 1 - фосфорорганическими соединениями.
Медицинским персоналом всем пациентам была оказана специализированная токсикологическая помощь, а также проведены мероприятия интенсивной терапии и детоксикации.
Несмотря на проведённые интенсивные лечебные мероприятия, к сожалению, спасти жизни шести человек (мужчин) не удалось. Основными причинами летальных исходов стали тяжёлые токсические состояния, вызванные отравлением лекарственными препаратами, алкогольными напитками и уксусной кислотой.
новости в тренде