новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
4 июля в Центре Гейдара Алиева прошла церемония «Выпускник SABAH – 2024».
В ней приняли участие заведующая отделом гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религий Администрации Президента Азербайджана Фарах Алиева, министр науки и образования Эмин Амруллаев, должностные лица государственных и частных учреждений, ректоры высших учебных заведений, преподаватели и студенты.
Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджана.
Сначала участники мероприятия ознакомились с выставкой, отражающей достижения выпускников группы SABAH.
После чего выступил министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев. В своей речи он отметил, что быть студентом групп SABAH непросто. На выпускниках лежит двойная ответственность, потому что они должны быть образованными, квалифицированными и подготовленными кадрами.
По словам главы ведомства, одной из целей проекта SABAH было создание конкурентной среды среди студентов.
«Группа SABAH выступила с инициативой премировать студентов и предоставлять им различные стипендии. Глядя на результаты участников данного проекта, кажется, что эта система сама по себе характеризует шаг вперед в сфере подготовки образованных и квалифицированных граждан. Мы хотим видеть выпускников SABAH работодателями, а не соискателями. Для этого организовали проект SABAH HUB. Стартапы, организованные студентами SABAH, получили иностранные инвестиции в размере около 9 миллионов манатов», - сказал Э.Амруллаев.
Он отметил, что в скором времени группы SABAH начнут свою деятельность и в Карабахском университете.
«Как известно, в данные группы принимают студентов со второго курса. Однако те, кто хочет стать студентами SABAH в Карабахском университете, могут подать заявку и с третьего курса», - добавил министр.
Далее был показан видеоролик об успешных выпускниках SABAH.
На мероприятии также состоялась церемония передачи символического ключа SABAH от нынешних выпускников выпускникам следующего года.
Позже были награждены выпускники с высокими показателями. После церемонии награждения был показан видеоролик «Группы SABAH – 2024».
В рамках мероприятия также прозвучали музыкальные номера в исполнении студентов групп SABAH.
В завершение церемонии прозвучал гимн групп SABAH и было сделано памятное фото.
Следует отметить, что в 2023-2024 учебном году звание студента SABAH завоевали 1 324 студента по 43 специальностям. В 2023-2024 учебном году выпускниками этих групп стали 727 бакалавров по 10 вузам и 31 специальности, а также 339 магистров по 8 специальностям.
В настоящее время группы SABAH действуют в 10 высших учебных заведениях страны по 55 специальностям (педагогические, технические, гуманитарные, экономические, художественные, спортивные). Всего численность студентов групп SABAH за 2014-2024 годы, включая выпускников, составляет 9 688 человек.
Проект группы SABAH запущен с целью обеспечения развития интеллектуального и творческого потенциала и полного приобретения компетенций по специальностям в соответствии с растущими требованиями рынка труда, повышения качества высшего образования и применения прогрессивных технологий, форм и методов в организации обучения.
Зулейха Исмайлова
12:18
В 2023-2024 учебном году 727 бакалавров по 31 специальности, 339 магистров по восьми специальностям из 10 высших учебных заведений стали выпускниками групп SABAH.
Как сообщает Report, в целом число студентов SABAH в 2023-2024 учебном году достигло 1 324 человек.
Отметим, что в настоящее время группы SABAH Министерства науки и образования действуют в 10 высших учебных заведениях по 55 специальностям. Число студентов групп SABAH, включая выпускников, в период с 2014 по 2024 год достигло 9 688 человек.
новости в тренде